二年级数学下册期末思维训练习题1
一、填空1、从62、27、54、73、38、28、46中选出合适的数填空。()+()=()+()=()+()2、小明给小军18元钱后,两人身上的钱一样多,那么小明比小军多()元。3、同学们做操,从排头数,小军在第28个,从排尾数,小军在第27个,这队同学共有()个。4、()里最大能填几?()-9﹤-()﹤20++()﹤厘米+()厘米﹤1米()米-80米﹤16米1米-()厘米﹥12厘米5、把10分成()和(),这两个数的积最大。6、小明家住5楼,小明每上一层楼要1分钟,从1楼到5楼回家共需()分钟。7、小丽得了6朵花,小华得的花比小丽得的多3倍,小华得了()朵花。8、把一根长15米的钢管平均锯成3段,每段长()米,需要锯()次。9、二年级有三个班,如果从二1班调1个同学到二2班,两班人数就相等,如果从二2班调1个同学到二3班,二3班就比二2班多2人。二1班和二3班比,()班人多,多()人。二、巧算(用简便方法计算)1、-29+-71+、+++三、应用题1.二年级2班共有学生43人,比二1班少2人,二3班比二1班多4人,三个班一共有学生多少人?2.一筐苹果连筐重30千克,卖出一半苹果后,连筐还重18千克,筐重多少千克?原来苹果重多少千克?3.三人量体重,甲乙共重52千克,甲丙共重46千克,乙丙共重48千克,三人各重多少千克?4.黑猫钓到15条鱼,白猫钓到5条鱼,花猫钓到7条鱼,黑猫要给白猫和花猫各多少条鱼,三只猫的鱼才同样多?参考答案
一﹑填空
1、(62)+(38)=(54)+(46)=(27)+(73);
2、36;
3、54;
4、88,36,9,73,95,87;
5、5,5;
6、4;
7、24;
8、5,4;
9、1,2;
二﹑巧算
1、=+(+38)-(29+71)
=+-
=
2、=(-1)+(-1)+(-1)+(-1)
=+++-4
=
三、应用题
1、43+2=45(人)45+4=49(人)43+45+49=(人)
2、30-18=12(千克)18-12=6(千克)30-6=24(千克)
3、52+46=98(千克)98-48=50(千克)50÷2=25(千克)(甲)
52-25=27(千克)(乙)46-25=21(千克)(丙)
4、15+5+7=27(条)27÷3=9(条)9-5=4(条)9-7=2(条)
二年级数学下册期末思维训练习题2
一、填空。
(1)六千零五十写作(),读作()。
(2)一千里面有()个百,10个一千是()。
(3)由6个千,5个百组成的数是(),这个数读作()。
(4)1千克=()克;克=()千克。
(5)9的6倍是(),56是8的()倍。
(6)最大的四位数是(),它比00少()。
(7)把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放()个。
(8)一十一十地数,写出后面的三个数。、()、()、()。
(9)72÷8=(),计算时用的口诀是()。
(10)在括号里填上合适的单位。一袋盐重();小兰的体重是42();小刚身高()
(11)在()里填上“>、<或=”。克()4千克1克()2千克+()÷7()18÷3
二、计算。
(1)口算。
29+40=-=0+0=5-=65-29=3+=28-7=3-=45+38=36+36=48-39=34-15=8×8=54÷9=32÷4=7×5=6×4-9=63-8-20=40÷5+29=30÷6×4=81÷9÷3=76-(6+24)=
(2)用竖式计算。
+80=-90=-=
+=+=-=
(3)列式计算。
1.两个加数都是,和是多少?2.63是9的多少倍?
3.把42平均分成6份,每份是多少?4.比9的5倍多9的数是多少?
三、画一画,圈一圈。
(1)画一个锐角。(2)画一个直角。(3)画一个钝角。
四、用数学。
1、商店里有4盒皮球,每盒6个。卖出20个,还剩多少个?
2、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。又上来13人,这时车上有乘客多少人?
3、三年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?
4、学校开展植树活动,运回树苗76棵。五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?
二年级数学下册期末思维训练习题3
一、口算
25÷5=+=
-50=4×9=
+=48÷6=
+90=60+=
-80=+=
-=-90=
二、竖式计算并验算
+=-=
+=74+=
-=
三、填空题
1、在一道除法算式里,商是7,余数是3,除数是6,被除数是()
2、小明身高85厘米,他再长()厘米正好是1米。
3、一个数,从右边起第二位是()位,第四位是()位。
四、解决问题:
1、有30本练习本,平均分给7个同学,每人分几本?还剩几本?
2、食堂买来55棵大白菜,吃掉38棵,吃掉的包心菜比吃掉的大白菜多32棵。食堂还剩下多少棵大白菜?吃了多棵包心菜?
3、希望小学学生去电影院看电影,二年级去了人,三年级去了人,四年级去了59人。三个年级一共去了多少人?
4.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)
5.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)
6.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员元,应该找回多少元?(用两种方法解答)
7、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
8、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
声明:本
转载请注明地址:http://www.1xbbk.net/jwbfz/654.html